Главная Новости История главного турнира для отечественного киберспорта — Кубка Республики Казахстан

История главного турнира для отечественного киберспорта — Кубка Республики Казахстан

21 апреля 2023, 18:15 Автор: Pinger.pro

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Впервые о проведении Кубка РК Федерация киберспорта нашей страны сообщила 21 января 2021 года в социальных сетях:

«Мы привлекли надежных партнеров, которые готовы поддержать проведение масштабных киберспортивных соревнований. А также сообщаем, что в 2021 году будет три Кубка от QCF — весенний, летний и осенний. Данные турниры пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта РК, так как эти турниры официально внесены в «Единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2021 год», — сообщается в пресс-релизе.

Через десять дней QCF выпускают официальный анонс, в котором объявляют место проведения САМОГО ПЕРВОГО КУБКА. Республиканский чемпионат принимает столица нашей страны!

Как вспоминает Евгений «dreaM 4w» Богатырев, первый Кубок РК стал особенным турниром:

«Единственное — это первый именной официальный турнир, который был в календаре спортивных соревнований от QCF. Это было большое событие. Чемпионат Федерации добавили в календарный план».

Хоть турнир прошел и без зрителей, все были очень рады оффлайн-чемпионату после долгих карантинных ограничений. Ивент был долгожданным и прошел на уровне.

«Во время турнира прошла пресс-конференция, в которой собралось много представителей СМИ — около 35. Среди гостей также был и аким Астаны Алтай Кульгинов. Все были в масках. Всю пресс-конференцию, а именно два часа я говорил в маске», — с улыбкой вспоминает Евгений.

Сам турнир прошел по четырем дисциплинам, а именно CS:GO, Dota 2, FIFA 21 и eFootball PES 2021. Суммарный призовой ивента — 1.5 млн тенге!

Интересный факт: комментатором чемпионата по Dota 2 была Дария «Eiritel» Морозова, один из самых известных русскоязычных талантов и, как она сама пишет о себе в Twitter, «самый быстрый рот на Диком Западе».

Чемпионы первого Кубка РК:

CS:GO: ON/gaming;

Dota 2: Azimut;

FIFA 21: Акназар «aka_nolito» Бексеитов;

eFootball PES 21: Кабир «Kake084» Добай.

Напоминаем, что прямо сейчас проходит регистрация на крутейший QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYN KÖKTEMGI KUBOGI.

Скорее регайся, ведь размер призового фонда за два года вырос — 3 500 000 тенге!

Список дисциплин:

— CS:GO;

— FIFA 23;

— PUBG MOBILE;

— MLBB.

Регистрация!