Главная Новости Как игры воздействуют на ваш сон?

Как игры воздействуют на ваш сон?

14 августа 2022, 19:44 Автор: Pinger.pro

Гейминг и проблемы со сном: мнение участников.

Несмотря на то, что современные исследования с большим успехом разрушают мифы о деструктивности видеоигр для человеческого сознания, а важность феномена видеоигр начинает признаваться практически повсеместно в цивилизованном мире, мы всё ещё имеем несколько незакрытых гештальтов в этом вопросе.

Проводимые исследования подтверждают положительное влияние видеоигр на ментальное состояние человека, реакцию, мыслительные процессы принятия решения. Однако у всеми нами любимой индустрии всё ещё осталось пространство для споров и дискуссий. Речь идёт об одном из самых важных аспектов человеческой жизни - сне.

Исследование Сары Перуччио и Джузеппе Курчио (ознакомиться можно здесь - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6361300/ , только английский) об эффекте видеоигр на сон и период бодрствования следующего день постановили, что проведение более часа времени на видеоигры, так или иначе негативно отражаются на качестве сна геймеров. В особенности, если часы провождения за игрой преимущественно распределяются на вечернее время, прямо перед сном.

Стоит понимать, что в данном исследовании рассматривалось влияние не только видеоигр, но и в принципе электроники, в том числе и мобильных телефонов, ввиду того, что принцип воздействия лучей экрана обоих технологий достаточно схож. Исходя из этого, мы вполне можем сделать вывод, что в современном мире максимально здоровый сон не доступен практически никому, даже людям, которые не интересуются компьютерными играми.

Думаю каждый из нас так или иначе, просыпался не выспавшимся и проклинающим ту "последнюю катку", которая явно не стоила того. Все мы люди, и вполне очевидно, что при должной дисциплине и планировании, видеоигры не принесут особенного вреда нашему ритму жизни, однако люди далеко не идеальны, из чего возникает вопрос для Вас: Как игры влияют на Ваш сон?