Главная Новости MuhanJan в январе стал королем прямого эфира среди казахстанских стримеров

MuhanJan в январе стал королем прямого эфира среди казахстанских стримеров

15 февраля 2023, 12:14 Автор: Pinger.pro

Платформа Streams Charts обновила рейтинг самых популярных казахстанских стримеров: на фоне спада активности безусловного лидера 2022 года, Даурена AdreN Кыстаубаева, на первое место предсказуемо вырвался представитель Just Chatting сегмента Альмухан Muhanjan Сабиев.

Противостояние AdreN и MuhanJan было безусловным украшением совместного рейтинга казахстанских стримеров от платформы StreamsCharts и киберспортивной организации Pinger.Pro в прошлом году. Поскольку стало не просто гонкой двух самых известных лидеров отечественного стрима, но и битвой двух направлений стрима: победителя мейджора по СS:GO в 2017 году в составе Gambit Esports, а ныне – одного из самых известных CS:GO стримеров страны и самого известного в стране производителя IRL-контента (видео из реальной жизни).

В этой гонке в 2022 году глобальную победу одержал AdreN – его киберспортивные стримы позволяли ему удерживать первое место практически весь год, и лишь летом прошлого года MuhanJan удалось добиться локального успеха, став первым в июле. Однако данные, собранные с Twitch и YouTube в январе 2023 года принесли столичному стримеру первое место, а почти что бессменный чемпион рейтинга —AdreN — в январе стремительно сдал позиции, остановившись на восьмом месте. Он набрал 38 тысяч часов просмотра за те 24 часа 45 минут, что провел на трансляции.

Разумеется, прошлогодний гегемон уже в феврале увеличит свою активность – и поднимется в Топ-10, но пока первое место – за Альмуханом Muhanjan Сабиевым, который доминирует в первой десятке. Поскольку, как Александр Македонский, умудряется делать сразу несколько дел одновременно: если его основной канал лидирует в топе, то второй аккаунт Muhanjan, VIPKAZAKH001, расположился на десятом месте. Отметим, что второй аккаунт Сабиева входит в первую десятку уже несколько месяцев – и Muhanjan является единственным автором подобного дубля.

На второе место топа поднялся стример del1ght, он же Максим Саенко, который в январе стримил 84 тысячи часов, однако он берет больше количеством контента, нежели притяжением аудитории. Вслед за ним расположилась LoveFortySix, которая, простримив всего 57 с половиной часов против 96 у Делайта, набрала всего на тысячу часов меньше.

На четвертом месте расположился уверенно набирающий ход стример Казахша. Азамат уже порядка нескольких последних месяцев стабильно попадает в наш рейтинг, а декабре он даже попал в итоговый годовой топ! Так что такие темпы роста отнюдь не удивляют. Казахша стримит по дисциплине Free Fire, часто устраивает активности с подписчиками.

При этом первая пятерка рейтинга все ближе к гендерному равенству: 2 из 5 самых популярных стримеров — женщины: на пятом месте расположилась Memozka с 43 тысячами часов просмотров. MuMiNo стабильно оказывавшийся в ТОП-5 данного рейтинга, в январе оказался шестым 40 тысячами просмотров. Ждем большей активности от MuMiNo в феврале. так как в этом месяце выходят несколько хитовых новинок по играм.

Следующим идет футбольный блогер, совсем недавно начавший стримерскую карьеру – armanpirmanov с аналогичными 40 тысячами просмотров при 59 часах стрима. Очень неплохой показатель, и уверенный рост по цифрам у Армана конечно в первую очередь связан с его наработанной на YouTube аудитории. Желаем ему дальнейшего роста и регулярного упоминания в нашем рейтинге!

На девятом месте в нашем рейтинге так же новое лицо – EROOKA. Довольно крупный ютуб контент-мейкер по Free Fire. Регулярно создает новый контент, начал активно стримить. При более чем 600 тысячах подписчиков, не удивительно, что Ернар оказался в ТОПе по стримам так быстро.

Когда в рейтинге оказываются новые лица с уже наработанной аудиторией на другой площадке – это нас, как правило, не сильно удивляет. Другое дело, когда неожиданно в ТОП врываются такие непопулярные прежде стримеры вроде Memozka. Она же оказалась самой продуктивной стримершей января: почти 310 часов трансляций за 31 день. Удивительная усердность и упорство дали возможность ей буквально в течении месяца оказаться в одном списке с популярными КЗ стримерами и блогерами.

И LoveFortySix, она же Любовь Озерецковская, чемпионка Казахстана по картингу и бывшая профессиональная автогонщица, а ныне киберспортсменка, это подтверждает своим нынешним вхождением в первую тройку рейтинга. Возможно, январский успех двух новых стримерш – наконец даст уверенность многим желающим начать стримить, но не решавшимся на это. Тенденции таковы, что зрители стриминг платформ жаждут новых эмоций, новых лиц. И с радостью приветствуют в свое комьюнити разносторонних людей.

Как показывает история нашего рейтинга, в первую очередь в этом деле важны – упорство и трудолюбие. Крупные цифры онлайна, стабильные просмотры трансляций – всё это результат постоянного труда, самосовершенствования и работы над своим контентом.

Если вы давно задумывались начать стримить, и у вас уже есть идеи по контенту, то сейчас идеальное время для того, чтобы приступить к делу! Платформы вроде Twitch, YouTube, Trovo имеют очень низкий порог вхождения, а комьюнити очень гибкое и разностороннее – каждый найдет своего зрителя. Стоит так же развеять миф о том, чтобы начать стримерскую карьеру в обязательном порядке нужно иметь топовое железо и всю аппаратуру, вроде специальной камеры, микрофона и т.д. Отличие лайв-стримов от готового видео-контента в том, что на трансляциях аудитория ценит в первую очередь харизму, живые эмоции и взаимодествие со зрителями. Здесь не нужна специализированная подготовка, или отснятые красивые кадры. Для того, чтобы начать стримы достаточно обычного ПК на среднем железе, чтобы запускать трансляцию, и стандартного микрофона, чтобы коммуницировать с аудиторией. Техника вроде камеры, освещения, аудиокарты и прочего – идут уже как процесс совершенствования, но ни в коем случае отстутствие их у вас не должно останавливать на старте. Ведь в конце-концов, можно начать с того, что имеешь, и после докупать, улучшать свой «сетап».

Надеемся, что данная статья открыла глаза, и мотивировала тех из вас, кто давно мечтал, планировал, но не набирался смелости! Быть может, кто-то из Вас окажется в наших последующих ТОП-ах рейтинга стримеров в ближайшее время!