Главная Новости Топ-10 стримеров Казнета: Возвращение AdreN и лидерская гонка

Топ-10 стримеров Казнета: Возвращение AdreN и лидерская гонка

15 мая 2023, 11:34 Автор: Pinger.pro

Платформа Pinger.Pro совместно с сервисом Streams Charts обновила рейтинг самых популярных и просматриваемых стримеров Казнета, в число которых вернулся безусловный лидер прошлого года, Даурен «AdreN» Кыстаубаев. Напомним, что по итогам марта один из самых известных CS:GO-стримеров страны выпал из первой десятки.

Практически неизменно возглавлявший топ стримеров страны, с января текущего года AdreN впал в достаточно затяжное пике. К февралю он «упал» с первого на восьмое место, а по итогам марта и вовсе выбыл за пределы десятки. Впрочем, уже в апреле чемпион мейджора из Gambit преодолел свой творческий кризис — начав стримить вновь, он мгновенно взлетел в топ и сейчас занимает четвёртое место.

При этом AdreN еще не включился на полную мощность: общая продолжительность его стримов в апреле составила всего 31 час 20 минут. Для сравнения: у идущего следом стимера Казахша — самого продуктивного в апреле — 125 часов 40 минут. Однако при этом Кыстаубаев привлёк 53 тысячи часов просмотров, а у его соседа по рейтингу аналогичный показатель составляет 46 тысяч часов.

И хотя просмотровый показатель Казахши за апрель на 10 тысяч часов лучше мартовского аналога, вряд ли можно говорить о том, что AdreN’у следует опасаться преследования с его стороны. Скорее, обитателям первой тройки по итогам апреля следует задуматься о том, как высоко может взлететь вновь прошлогодний лидер, если экс-чемпион возьмется за стриминг всерьёз и приблизится к первой тройке по времени в эфире.

Прежде всего, об этом нужно задуматься занимающему по итогам апреля третье место стримеру PAPO4Ka. По просмотровому времени (57 тысяч часов) он опережает выступаюшего пока на явном «расслабоне» Адрена всего на четыре тысячи часов, но для этого ему пришлось провести в онлайне в три с лишним раза больше времени – 106 часов 25 минут. Если эта тенденция сохранится, то Даурену Кыстаубаеву в мае достаточно будет совсем немного прибавить в активности для того, чтобы войти в топ-3.

Помимо возвращения экс-чемпиона в первую десятку и его потенциального взлёта ещё одним событием апреля стала лидерская гонка между MuhanJan и del1ght. Они занимали первые две строчки и в марте, но тогда представитель IRL-контента (видео из реальной жизни) Альмухан «MuhanJan» Сабиев обеспечил себе комфортный отрыв от Максима «del1ght» Саенко. В апреле же del1ght проявлял гораздо большую активность, чем лидер (94 часа в эфире против 71) и в результате по просмотрам практически догнал MuhanJan – 85 тысяч часов просмотра против 86 тысячи часов у Сабиева.

И теперь в верхней части топа — двойная интрига. Сможет ли AdreN вклиниться в лидерскую гонку, уже написано выше. Однако остаётся вторая часть: получится ли у Сабиева, второй аккаунт которого (VIPKAZAKH001), кстати, в апреле выпал из десятки, вновь оторваться от del1ght в мае, или «казахстанский Ninja» засчёт своей активности впервые возглавит топ? С учётом этого сейчас предсказать состав первой четвёрки и майского лидера невозможно.

Что касается второй половины нашего топа, то на шестом месте в рейтинге остался «наш на мейджоре», watson. Стримит он по-прежнему немного — всего 23 часа за прошедший месяц, однако его онлайн продолжает держаться на хорошем уровне: зрители провели с ним в апреле 41 тысячу часов. На седьмом месте располагается SMITTV, который простримил примерно то же количество времени, что и замкнувший первую пятёрку Казахша (107 часов 20 минут). Однако интерес к нему со стороны зрителей упал и в апреле составил около 40 тысяч часов. На восьмое место с четвертого опустился MuMiNo, но тут есть вполне объективные причины.

MuMiNo стримить начал заметно меньше — 51 час против 78 в марте, однако падение интереса оказалось несоразмерным: 37 тысяч часов против 72 тысяч, то есть почти в два раза. Напомним, что сам стример ещё в феврале в своем Инстаграме рассказал о том, что его родному брату требовалась срочная операция на обе почки. На лечение открывался сбор средств, и можно предположить, что именно это обстоятельство стало причиной активности Мумино в предыдущие месяцы, а вырученные деньги отправлялись на борьбу с болезнью его брата. Надеемся, что сбор уже завершился успешно и желаем сил и здоровья восьмому месту рейтинга и его родным и близким.

Девятое и десятое места рейтинга заняли девушки, причем обе они могут похвастаться приростом своей аудитории. Так, CS:GO-стримерша a1ti_ в марте провела перед камерой почти 106 часов, нафармив 26 000 часов просмотров. При этом в ей удалось привлечь на 5 000 часов больше просмотров, настримив на 20 часов меньше — чистый пример перехода количества в качество. Lina_Meow_Girl, вновь настримившая около 69 часов, тоже набирает аудиторию: при схожем времени в эфире смотреть ее начали больше — 25 тысяч часов зрительского интереса против 23 тысяч, набранных месяц назад. Хайповые игры дают результат, и дают гарантию того, что мы еще не раз увидим этих представительниц отечественного стрима в топах, возможно, даже на первых местах.