Главная Новости В Казахстане запустят кэширующие сервера Valve

В Казахстане запустят кэширующие сервера Valve

11 февраля 2021, 17:00 Автор: Pinger.pro

АО "Казахтелеком" договорился с Valve о сотрудничестве. Улучшение пинга – на горизонте?

Вчера главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов рассказал о запуске в Казахстане кэширующих серверов Valve общей емкостью 80 Гбит/c. «Учитывая концентрацию игрового комьюнити, мы разместили кэширующие сервера в Алматы с подключением к опорным маршрутизаторам магистральной сети передачи данных», - объяснил Мейрманов.

По словам Мейрманова, основным контентом, доступным с данных кэш-серверов, является онлайн-сервис распространения компьютерных игр и апдейтов Steam, разработанный и поддерживаемый компанией Valve. «Размещение кэш-серверов Steam на сети АО "Казахтелеком" позволило обеспечить локальную дистрибуцию и установку игр, регулярное обновление игр, облачное сохранение игр, текстовую и голосовую связь между игроками», - рассказывает он.

Простыми словами теперь, если вы захотите скачать** CS:GO, Dota 2 или обновление Cyberpunk 2077 в Steam**, то времени на это будет тратиться значительно меньше.

Отметим, что менее, чем за сутки после запуска серверов Valve в Алматы загрузка кэш-серверов составила порядка 20 Гбит/с, и трафик продолжает расти. Доступ к кэширующим серверам Valve обеспечен только для IP-префиксов АО "Казахтелеком". То есть, данная функция работает только для абонентов АО "Казахтелеком".

Но и это еще не все. АО "Казахтелеком" продолжит радовать киберспортивное сообщество. Теперь в компании намерены продолжить тесное сотрудничество с Valve. Нурлан Мейрманов подчеркивает, что в перспективе – установка игровых серверов Valve в Казахстане – это, по его словам, сможет повлиять на улучшение пинга в играх.