Главная Новости Интервью с чемпионом мейджора по Standoff 2 Бахтияром «karuseel» Чужебаевым!

Интервью с чемпионом мейджора по Standoff 2 Бахтияром «karuseel» Чужебаевым!

13 марта 2023, 16:14 Автор: Pinger.pro

Совсем недавно мы рассказали вам про 17-летнего Бахтияра «karuseel» Чужебаева, который стал чемпионом на мейджоре по Standoff 2. Но мы поняли, что этого мало и решили лично поговорить с игроком про его триумф, хобби и киберспорт!

— Бро, привет! Прежде, чем мы начнем, расскажи нашей аудитории о себе?

— Привет, меня зовут Бахтияр. Мне 17 лет, живу в Алматы и являюсь студентом 1 курса.

— Как долго ты уже играешь в Standoff? Когда впервые поиграл в игру?

— Я играю с 2018 года. Первый раз увидел Standoff 2 у друга на уроке в школе. Она показалась мне прикольной и после уроков я сам решил протестить. После покупки Ipad 2019 пошел прогресс после игры на телефоне. А в августе 2020 года родители купили мне iPad Pro 2020 и уже через месяц я вступаю в мою любимую команду HorizoN.

— Продолжим о карьере. Назови свою самую крупную победу за карьеру?

— Моя самая крупная победа была на турнире Standoff 2 Winter Cup. Мы заняли 1 место и выиграли 1 350 000₽ на команду! 2022 год принес много побед и соответственно призовых.

— Раз уж начали говорить про победы, вспомним твое чемпионство в октябре прошлого года на мейджоре. Насколько сложный и долгий путь был проделан ради этого триумфа?

— Путь был действительно сложным и долгим. Путь был проделан очень тяжелый, так как после обидного поражения на втором Minor’e нам пришлось сделать две замены, одну по игровым соображениям, другую вынужденную, ведь у нас был игрок из Украины, а LAN должен был состояться в Москве. По понятным причинам, он бы не смог приехать и нам пришлось искать ему замену среди неизвестных игроков. На тот момент после просмотра множества кандидатов нам приглянулся Самир «Reason». Он довольно неплохо показывал себя, плюс тогда он купил себе новый девайс и был полон мотивации.

Перед Major’om у нас был ещё один турнир, тоже с LAN-финалом, на который нам естественно хотелось попасть, но судьба опять сказала нам «нет». Появились очень грустные настроения в команде, но через два дня должен был начаться тот самый долгожданный Major и поэтому мы решили потратить это время на отдых, чтобы успеть морально восстановиться. И к счастью мы начали очень хорошо, выиграли очень сильных оппонентов в групповой стадии, некоторым даже уступали до этого, но в этот раз показали шикарнейшую игру.

Дальше начался плей-офф в котором мы также как и в групповом этапе не проиграли ни единой карты. После победы в полуфинале, было одно из самых наилучших ощущений в моей жизни, мы просто не могли поверить, что мы наконец-то это сделали, на таком важном турнире, так ещё и настолько уверенно.

Дальше финал, перелет в Москву, я впервые за два года увидился со своими тиммейтами, медиа-день, куча эмоций. В день игры я понимал, что эту игру мы просто не можем проиграть, потому что всё, что случилось было не напрасно, наши труды должны окупиться и все те испытания, что мы прошли, были прожиты не зря. То, что случилось, дальше многие из нас запомнят как одни из самых ярких событий в жизни, выигранные две карты на допах и третья 16:0. МЫ ЧЕМПИОНЫ! С этой мыслью я уставший лег спать и именно так закончился наш путь к первому чемпионству на Major’e в истории Standoff 2. Но и это ещё не конец, 2023 год обещает быть еще лучше! Большие призовые на турнирах и больше турниров в оффлайн-формате!

— Очевидно, что киберспорт основная твоя деятельность. А чем ты занимаешься помимо него? Ты учишься, у тебя есть какое либо хобби?

— Я учусь в университете МУИТ на 1 курсе на программиста по специальности ВТиПО. Как такового хобби нет у меня нет, но увлекаюсь игрой в баскетбол и с недавних пор начал читать книги.

— Вопрос, ответ на который нужен абсолютно каждому начинающему киберспортсмену. Поддерживают ли тебя родители в твоей деятельности?

— Конечно поддерживают. Ведь если бы не их поддержка и материальная помощь, то я бы не добился такого уровня.