Главная Новости Итоги World Electronic Sports Games 2019: Central Asia

Итоги World Electronic Sports Games 2019: Central Asia

22 ноября 2019, 15:49 Автор: Pinger.pro

Региональный этап WESG 2019 Central Asia организован при поддержке генерального партнера - АО «Самрук-Қазына», АО «Казахтелеком» и компании Huawei.

Президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев поблагодарил зрителей за проявленный интерес и высокую активность. «В целом, турнир такого уровня и с таким количеством зарубежных участников проводится в стране впервые. Это прямое подтверждение того, что качество мероприятия привлекло большую аудиторию, а уровень турнира позволил обеспечить настоящий праздник спорта для людей разного возраста, с разными интересами и предпочтениями. Мы стремимся развивать спорт, выявлять и привлекать сильнейших киберспортсменов, консолидировать молодежь, помочь молодым людям реализовать таланты», - отметил Куанышбек Есекеев.

В ходе турнира Казахстанская федерация киберспорта представила вниманию зрителей, помимо соревновательного процесса, возможности для общения со звездами киберспортивного мира и гранд-финала, площадки для участия в автограф-сессиях с кумирами молодежи. Однако главной особенностью чемпионата в нынешнем году стало создание инклюзивной среды: федерация киберспорта поддержала инициативу – информационную кампанию Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и UNICEF по поддержке дети с особыми потребностями #ItsAllAboutAbility и пригласила детей поддержать любимых спортсменов. Как показывает практика проведения онлайн-турниров, дети с особыми потребностями не только следят за трансляциями игр, активно комментируют процесс, но и принимают участие в онлайн состязаниях. Как рассказал участник программы движения болельщик команды Avangar Серикхан Жанибеков, сегодняшний турнир вдохновил его на участие в отборочных сериях WESG в следующем году: «Я очень горд быть частью такого большого спортивного события. Сегодня мы узнали, как можем принимать участие в киберспортивных турнирах в нашем родном городе. Уверен, теперь мы будем в курсе таких событий»,- отметил Серикхан Жанибеков. К слову, выбранная арена – Дворец культуры и спорта им.Балуана Шолака входит в перечень объектов доступной городской среды.

В рамках ивента гости и жители города разных возрастов смогли пообщаться с комментаторами поединков по дисциплине CS:GO - известным стриммером из студии StarLadder — Игорем «SL4M» Соповым, а компанию ему составил казахстанский комментатор Нурлан «Tsunami» Абаев.

В результате киберспортивных баталий определены сильнейшие команды и игроки:

Финальная игра по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive с участием Avangar и Syman Gaming завершилась в пользу Avangar со счетом 2:0;

В матче по дисциплине StarCraft II Адлет Lightweight Сатыбалдин выиграл Антона AntonyZerg Рудь со счетом 3:1;

В состязании по футболу на футбольном симуляторе Pro Evolution Soccer 2020 встретились финалисты Каныш Abdulkin Абыкенов (Казахстан) и Салохиддин Esanov Эсанов (Узбекистан). Победу в финальной схватке Салохиддин Esanov Эсанов завоевал победу со счетом 3:2.

По результатам финальной игры матча Dota 2 казахстанская команда Drop Dead одолела команду Team Uzbekistan со счетом 2:1.

Команды по CS:GO и Dota2 – Avangar, Syman Gaming, Drop Dead, Team Uzbekistan, а также Салохиддин Esanov Эсанов и Адлет Lightweight Сатыбалдин получили путевку на отборочный этап среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который состоится в Куала-Лумпур в январе следующего года.

Отметим, что записи матчей доступны на [Youtube-канале Pinger Pro](https://www.youtube.com/c/pingerpro?sub_confirmation=1)

Справочно: Сборная Казахстана:
CS:GO: Avangar и Syman Gaming
Dota 2: Cyber Dogs и DropDead
StarCraft II: Lightweight и AntonyZerg
PES 2020: Abdulkin и RedCard

Сборная Кыргызстана:
CS:GO: Revolution Gaming
Dota 2: NoLifer5
StarCraft II: Алибек Таи
PES 2020: Samaken

Сборная Туркменистана:
CS:GO: Galkynysh
Dota 2: Gravity
PES 2020: Arif Guseynov

Сборная Таджикистана:
CS:GO: Project Major
Dota 2: Red White Green

Сборная Узбекистана:
CS:GO: Team Uzbekistan
Dota 2: Team Uzbekistan
PES 2020: Есанов Салохиддин
StarCraft II: Музафаров Тимур