Главная Новости Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR 16

Обзор ноутбука ASUS ROG Strix SCAR 16

4 апреля 2023, 15:50 Автор: Pinger.pro

Сегодня у нас на обзоре ультрамощный ноутбук ASUS ROG Strix SCAR 16 с RTX 4090 на борту. Ведущий Жан-Жақ обзора Евгений «dreaM 4w» Богатырев расскажет вам подробнее об игровом девайсе.

Приобрести ASUS ROG Strix SCAR 16 с RTX 4090 можно по ссылке.

Спокойный внешний вид SCAR в выключенном варианте никак не выдает в себе геймерский ноутбук — основа выполнена в черном матовом пластике, но крышка сделана из алюминия, чтобы придать устройству дополнительную устойчивость. Белый пластик несколько выбивается из дизайн-кода, но сделаны эти вставки здесь не просто так - это RGB-подсветка по всему корпусу, и это как бы должно напоминать о том, что ноутбук все-таки игровой. А так мы имеем 2.5-килограммовый девайс с габаритами 354 х 264 х 30.4 мм, что вполне сравнимо с 15-дюймовыми моделями, так что в рюкзак поместится.

Дисплей - то, что встречает нас после включения ноутбука к питанию, и он здесь один из лучших на рынке. Дисплеи Nebula HDR прошли десятки разных тестов, и отличаются они не только высокой яркостью в 500 нит (а пиковой яркостью - 1100 нит) и скоростью отклика менее 3 мс, но и покрывают 100% цветового охвата DCI-P3. Более того, экран обновляется с частотой 240 Гц, что очень круто для ноутбуков такого формата. На таком дисплее картинка будет выглядеть нереально красивой и сочной, и вы будете получать максимальное удовольствие от игры на SCAR 16. Разрешение экрана - 16:10, и это, на самом деле, будет стандартом в ближайшие годы.

Но самое страшное в хорошем смысле этого слова ждет нас впереди - у нас под капотом какой-то бешеный Intel Core i9-13980HX в сочетании с nVidia GeForce RTX 4090 с 16 гигами памяти GDDR6. Это не просто ноутбук - это монстр, который будет открывать любую игру на максимальных ультра-настройках и будет едва теплым, потому что мощностей устройства хватит на несколько лет вперед!

Для тех, кто не в курсе - камень Intel Core i9-13980HX является флагманским процессором в семействе Raptor Lake с частотой до 5.6 ГГц, 24 ядрами и 32 потоками. Это, пожалуй, один из лучших камней на рынке, если не лучший прямо сейчас, и он просто съедает любые процессы, которые вы запускаете на ноутбуке, будь то игры или сложные графические задачи. Ему помогает крутейшая на рынке видеокарта nVidia GeForce RTX 4090 - лучшая на сегодняшний день у этого производителя. Она обеспечивает невероятно плавную и реалистичную картинку с трассировкой лучей и использует искусственный интеллект для создания дополнительных высококачественных кадров.

Что по играм? Технически 240 фпс добиться можно только в определенных играх - спишем это на оптимизацию.

  • В Ведьмак 3 на ультра-настройках с разрешением Full HD ноутбук легко выдает 150-160 фпс.
  • В ГТА5 - 140 фпс с аналогичным сетапом.
  • FarCry 5 - 146 фпс,
  • Cyberpunk - 100 фпс,
  • Elden Ring - 60 фпс,
  • Control - 123 фпс,
  • FIFA 23 - 182 фпс.
  • CS:GO разгоняется до каких-то нереальных 500+ фпс, что очень круто.

Резюмируем. ASUS ROG Strix SCAR 16 - это топовая машина для работы и развлечений. Хотите играть в ААА-тайтлы - пожалуйста, вы можете делать это на максимальных настройках и с комфортной частотой обновления кадров. Хотите работать со сложной графикой - без проблем, ноутбук справляется и с обработкой фото, и с рендерингом видео. Будет ли ноутбук актуальным завтра - с такой конфигурацией (комплектацией) вы не будете переживать об актуальности своего устройства еще лет пять. ASUS ROG Strix SCAR лишен глобальных недостатков - придраться можно разве что к неудобным портам справа, слабой для этого уровня веб-камере, да и к излишне выделяющимся белым пластиковым вставкам под RGB-подсветку. В остальном вопросов нет - берете и получаете удовольствие.